2013年はシドニー・メルボルン1,200kmが開催されます。前回開催は2009年とのことなので、こちらも4年に1回開催のようです。
スタートはシドニー。それもハーバーブリッジのふもと。主催者側に確認をしたところハーバーブリッジのふもとを朝6時にスタートのことです
ルートはシドニーを出発するとすぐに内陸に入ります。海は全く見ることはなく、ひたすらオーストラリアの山の中を走ります。
一番標高の高いところは2日目の1,506m。全体的にアップダウンが多く、けっこうきびしいコースです。4日間トータル獲得標高は11,045mとなっています。
SM1200スタート画像
ハーバーブリッジ下からのスタートをビデオで撮影をしてみました。
1日目:シドニー → キャンベラ 330km
夜明けのハーバーブリッジよりスタートをします。スタート11月17日は日曜日のため街は静かだと思います。
シドニーの街を出てサザンハイランドを走りぬけ最初のチェックポイントであるMittagongへ。その後ルートはMarulanエリアへ。
Bundanoon、Wingello、Tallongという小さい村を抜けていきます。キャンベラへの最後の20kmもいくつかの丘を越えることになります。
- Day1ルート
- 距離:328.65km
- 上り:2,656m
- 下り:2,051m
- スタート標高:6m
- ゴール標高:610m
- 最高標高地点:839m
- Mittagong (127 km). Open 10:15, close 14:30
食事無、近くにショップ有。Bowralにバイクショップ有 - Marulan (194 km). Open 12:30, close 19:00
食事無、 近くにカフェ有 - Tarago (261 km). Open 14:40, close 23:25
食事有 - Canberra (330 km): Open 17:00, close 11月18日04:00
ドロップバッグ、シャワー、食事、仮眠所
2日目:キャンベラ → ローレルヒル 315km
オーストラリアの山の中へ突入をしていきます。まずはキャンベラ→クーマ(Cooma)このモナロ大地(Monaro tablelands)は風に悩まされる可能性が高いです。事実、前回2009年の参加者はかなり苦戦をしたとのことです。
スノーウィー·マウンテンズ·ハイウェイ(the Snowy Mountains Highway)に沿って進むと、オーストラリア内で一番標高が高い街であるvillage of Adaminabyに至ります。
ローレルヒルキャンプに到着するまで、その後ダウンヒル、アップヒルが続きます。
- Day2ルート
- 距離:317.70km
- 上り:4,354m
- 下り:3,989m
- スタート標高:605m
- ゴール標高:971m
- 最高標高地点:1,506m
- Cooma (453 km) Open 11月18日06:00 , close 12:15
食事有、マックドナルド5時から、バイクショップ近くに有 - Adaminaby (504 km): Open 11月18日0800, close 15:40
エナジーバー、水有 - Cabramurra (562 km): Open 11月18日12:00, close 19:30
食事有 - Laurel Hill (648 km): Open 11月18日16:00, close 11月19日02:02
ドロップバッグ、シャワー、食事、仮眠所
3日目:ローレルヒル → マンスフィールド 345km
3日目は今回の4日間で一番長い距離を走ります。マレー川の丘を下りながらスタートをするこの日は1,000mの標高から一気にかけ下ります。
丘を下ったあとは少しの間フラットな区間が続きます。
200kmを超えたあたりから再度ヒルクライム。マンスフィールドへ至る300kmあたりから再度800m近く登り下りますので、最後に体力を残しおかなくてはいけません。
- Day3ルート:344.68km
- 距離:344.68km
- 上り:2,477m
- 下り:3,129m
- スタート標高:972m
- ゴール標高:320m
- 最高標高地点:972m
- Lake Hume (800 km): Open 11月19日08:00, close 15:30
食事有(有料 8時より) - Beechworth (854km): Open 11月19日10:00, close 20:06
ベーカリー有(有料 閉店19時) - Whitfield (931 km): Open 11月19日13:00, close11月20日 02:50
食事有 - Mansfield (993 km): Open 11月19日16:00, close11月20日 08:17
ドロップバッグ、シャワー、食事、仮眠所
4日目:マンスフィールド → メルボルン 220km
メルボルンへ至る220kmは、これまで走ってきた道を考えるとすごく楽に思えるでしょうか。基本的には下り基調なのですが、途中のアップダウンはけっこう大変そうです。
サポートのあるヒールズビルまで到着すればゴールはもうすぐ。メダルを手にするのは11月20日22時となっています。
- Day4ルート
- 距離:216.61km
- 上り:1,558m
- 下り:1,866m
- スタート標高:317m
- ゴール標高:9m
- 最高標高地点:494m
- Yea (1070 km): Open 11月20日0900, close 1415
サポート無 - Healesville (1139 km): Open 11月20日1200, close 1930
食事有 - Albert Park YC (Melbourne) (1210 km): Open 11月20日1600, close 11月20日midnight(0時)
ドロップバッグ受取、シャワー、BBQパーティ有(17:30から22:00)
2013年シドニーメルボルン:記事リスト
2013年シドニーメルボルンのカテゴリーには以下の記事がリストされています。
ぜひご覧ください。
- シドニー・メルボルンSM1200の案内
- カンタスに自転車持ち込みを確認
- SM1200・オーストラリア行きの航空チケット予約したぞ!
- オーストラリアのガーミンマップソース
- SM1200で使う!防水・防塵・軽量・小型スマホ
- SM1200のサイトアップデート
- ガーミンオーストラリアマップソース到着
- SM1200準備:ブレーキシューの交換
- SM1200準備:ホイール・タイヤ交換
- SM1200準備:チェーンチェックと交換
- SM1200準備:サイコン電池の交換
- SM1200準備:オーストラリア渡航にはETAS取得必要
- SM1200準備:オーストラリアETASを確認してみた
- SM1200の準備:オーストラリアドルの用意
- 成田→CZ出発→広州乗り換え
- シドニー到着→バックパッカーへ
- オージービーフでディナー
- SM1200:車検
- ランチと物価チェック
- 1日目:SM1200スタート
- 1日目:MITTAGONG→MARULAN
- 1日目:TARAGO→CANBERRA
- 1日目:CANBERRAコントロール YMCA
- 2日目:CANBERRA→COOMA いくつかの不運
- 2日目:ADAMINABY→CABRAMURRA 2度目のパンク
- 2日目:LAUREL HILL FOREST CAMP タイムアウトDNF
- 2日目:LAUREL HILL FOREST CAMP コントロール
- 3日目:LAUREL HILL→LAKE HUME 車で移動
- 3日目:BEECHWORTH→MANSFIELD 車で移動
- 3日目:MANSFIELD コントロール
- 4日目:MANSFIELD→YEA
- 4日目:HEALESVILLE 3度目のパンク
- 4日目:ゴールのMELBOURNEへ
- 4日目:ホテル→パーティー
- メルボルン滞在と帰国
- SM1200ミニのブルベカード